Что такое чартерные рейсы и их особенности?

Наряду с регулярными предложениями о путешествиях, интересных турах и «горящих путевках», в обиход туриста быстро вошло слово «чартер», «чартерные рейсы». Что же представляют собой «чартеры»?

Чартеры – это авиаперелеты, основными заказчиками которых являются турагенства или туристические компании. Обслуживание чартерных рейсов может производиться, как классическими авиакомпаниями (Аэрофлот), так и специализированными, которые осуществляют только чартерные авиаперевозки.

Какие же существуют различия между регулярными и чартерными рейсами?

Во-первых, в отличие от регулярных авиарейсов, которые летают строго по установленному графику, чартеры осуществляют рейсы только по датам, когда они арендовали самолет. Так, например, регулярный рейс Москва – Анталия – Москва производится круглогодично, а чартерный – только в период спроса на туристические путевки (апрель – конец октября).

Во-вторых, чартерные перелеты значительно дешевле (в 1,5 – 2 раза) по сравнению с регулярными авиарейсами. Значительная часть мест реализуется туристическими операторами вместе с путевками, другую часть продают агентства по продаже авиабилетов. Заполняемость чартерных рейсов значительно больше, по сравнению с регулярными.

В-третьих, заказчики рейсов стремятся минимизировать все издержки. Так, например, иногда, пассажиру чартерного рейса приходиться подождать, так как приоритет регулярного рейса стоит выше чартерного.

В-четвертых, как правило, чартерные авиабилеты не подлежат возврату. При этом, данное условие прямо прописывается в договоре с туроператором и шанс возврата денег, как правило очень небольшой.

Несмотря на некоторые небольшие минусы, присутствующие у чартерных рейсов, они очень популярны и выгодны у путешественников в летнее время. Так, одними из самых популярных рейсов являются чартеры, которые летают на известные пляжные курорты Франции, Испании, Греции и Турции и ряда европейских стран. Осенью, наибольшим спросом пользуются чартерные рейсы в таинственный Египет (Хургада, Шарм-Эль-Шейх), а зимой – на теплые берега Карибского бассейна, в загадочно-манящий Тайланд, на «остров Свободы» - Кубу и притягательную Мексику, а также на горнолыжные курорты.

Таким образом, правильно планируя свой отдых, благодаря чартерным рейсам, можно очень хорошо сэкономить. В то же самое время, самые дешевые чартерные рейсы, лучше приобрести за несколько дней до вылета на отдых.

 

 

Возможно Вам также будет интересно: