Правила провоза животных на чартерных рейсах

Несмотря на то, что у регулярных и чартерных авиарейсов, имеются много общих черт, в правилах провоза животных, тем не менее,  существуют и различия.

Так, мелкие комнатные животные могут быть допущены к перевозке только в сопровождении взрослых пассажиров. Перевозка животных должна производиться в контейнерах (клетках) с доступом воздуха. Необходимо, чтобы дно клетки (контейнера) было водонепроницаемым с абсорбирующим материалом. Что касается перевозки птиц, то сверху клетку необходимо покрывать светонепроницаемой тканью. Сами животные и контейнеры не включаются в норму бесплатного провоза багажа, а оплата производится пассажиром по особым тарифам, которые устанавливаются перевозчиком. Общий вес животного с весом контейнера - до 32 кг. В то же время, габариты контейнера должны равняться 115 см по ширине, высоте и длине.

Не допускается перевозка в контейнере более одного взрослого животного. Допустимо перевозить 2 щенка или не более 2 котят до 6-ти месяцев. Разумеется, на каждое животное должны быть документы. Не допускается перевозка животных в салоне бизнес – класса.

После того, как пассажир прошел регистрацию на воздушное судно, он обязан представить посадочный талон на животное, заверенное ветеринарным врачом. Также, пассажиру самолета нужно предоставить расписку, что он полностью согласен с условиями перевозки животных на борту воздушного судна.

Если пассажир самолета, лишен зрения, то он имеет право на перелет в сопровождении собаки-поводыря. Такая перевозка возможна при наличии документа, которая подтверждает инвалидность пассажира, а также специального документа на собаку–поводыря. На собаке-поводыре должен быть ошейник, намордник. Также, она должна быть привязана к креслу незрячего пассажира.


Возможно Вам также будет интересно: