Швеция оптимизирует аэропорты

Около горнолыжных курортов в Швеции появится аэропорт, в котором будет отсутствовать диспетчерская вышка, а с помощью видеокамер и датчиков планируется следить за безопасностью, об этом сообщают в Lonely Planet.

Аэропорт Скандинавских гор (Sälen Trysil Airport) откроется 22 декабря текущего года. Он находится в 25 минутах езды от самого крупного горнолыжного курорта Сэлен в Швеции, а также в 40 минутах от Трюсиля (склоны Норвегии). Новая воздушная гавань станет необходимым пунктом, из которого туристы смогут добраться до курортов Скандинавии.

Рассматриваемый аэропорт будет первой воздушной гаванью в мире, которую построят без диспетчерской вышки на территории аэродрома. Её заменит «виртуальная» (дистанционная) система управления воздушным движением, ею станут управлять диспетчеры из города Сундсвалль, который находится в 300 км от нового Sälen Trysil Airport. Специалисты все данные для управления движением и безопасности полёта будут получать через специальные датчики и десятки видеокамер.

Авиацентр Сундсвиллдя сейчас уже удалённо обслуживает маленький аэропорт Эрншёльдсвик, расположенный на севере Швеции, а также Сундсвалль-Тимра. Около 3 лет назад эти гавани отказали от собственных командно-диспетчерских пунктов, перенеся всю эту работу в Сундсвалль, в которой у операторов есть 360-ти градусный обзор лётного поля, а также ближайших территорий через экраны высокой чёткости.

Для небольших аэропортов с маленьким трафиком такие объекты без вышек уже становятся обычным явлением. В ближайшие годы 15 норвежских аэропортов планируют закрыть вышки, передав все действия в удалённые центры. Кстати, в других европейских аэропортах также проводят испытания удалённых вышек, подобные действия проводятся в Австралии и США. Воздушная гавань Лондон-Сити также хочет перенести некоторые операции воздушного движения в хаб, который расположен в 130 км от неё. В настоящее время разработки в области удалённых диспетчерских вышек происходят и в России.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: