Порядок выдачи виз в США были ужесточены властями

Американская администрация президента ужесточает порядок по выдаче виз в США. По данным «Российской газеты», 24 марта сотрудники дипмиссий получили распоряжение — проверять аккаунты социальных сетей у тех, кто раньше бывал на территориях, которые находятся под контролем террористической организации ИГИЛ, запрещённой в России.

По указаниям Д. Трампа, в посольствах теперь должны тщательнее проверять «группы населения», которые могут как-то угрожать безопасности страны. Это касается не только прошлого желающего получить американскую въездную визу, но и обязательной проверки его профиля в социальных сетях, когда «он находился на контролируемых ИГ территориях, либо подозревался ранее в связях с террористической группировкой или другими исламистскими организациями».

Как отмечают эксперты, проблемы по ужесточению выдач виз в США вряд ли найдут своё подтверждение на практике, это просто «громко звучит». Американцы постоянно внимательно проверяют тех, кого подозревают в экстремистских связях. А если люди выражают в социальных сетях собственные агрессивные намерения, то на них будет обращено внимание не только в США, но и других стран.

Следует отметить, что в Москве пока не наблюдается признаков ужесточения со стороны американского посольства. Пока нет ни одного отказа, наоборот, количество заявлений на получение виз в США увеличивается с каждым днём. На текущий момент запись ведётся уже на середину апреля, что свидетельствует о большом интересе по этому направлению.

Стоит напомнить, что американские власти ранее запретили выдавать без личного собеседования повторные визы. На неопределённый срок приостановлено действие программы Visa Interview Waiver Program, благодаря которой бизнесмены и туристы могли получать повторную американскую визу, лишь отправив документы в консульство, без нового собеседования.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: