3 года не смогут летать авиадебоширы

Теперь на 3 года авиакомпании смогут запрещать летать на своих рейсах пассажирам, которые нарушили на борту правила поведения. Госдума может принять закон, касающийся «чёрных списков» уже в ближайшее время. Об этом 1 июня сообщили ТАСС, ссылаясь на Евгения Москвичева, главу Комитета по транспорту и строительству нижней палаты парламента России.

Стоит напомнить, что в законопроекте раньше планировалось ограничить полёты сроком на 1 год. Считается, что нарушившие порядок граждане не смогут некоторое время воспользоваться услугами авиаперевозчиками, где они нарушили общественный порядок. Согласно новым поправкам период наказания планируется увеличить до 3х лет.

Москвичев отмечает, что Госдума планирует рассмотреть уже до 5 июня законопроект во 2 чтении. Планируется, что законопроект будет полностью доработан и принят уже до конца текущего месяца. Считается, что увеличение срока — это логичный шаг, ведь наказание станет более серьёзным. Но наблюдатели считают, что подобные меры не смогут повлиять на поведение пассажиров на борту самолёта. Юристы отмечают, что если авиадебоширу запретят летать одной авиакомпанией, то он просто воспользуется услугами другой.

Эксперты считают, что большее воздействие окажет подписанный Путиным закон, касающийся уголовной ответственности за хулиганство, совершённое на каком-либо виде общественного транспорта. Так, например, директор по связям с общественностью авиакомпании Azur Air Анастасия Матюшина считает, что ужесточение ответственности за хулиганство на транспорте сможет уменьшить количество инцидентов, связанных с авиадебоширами.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: