Авиадебоширы будут платить больше за билеты?

Росавиация предложила некоторые меры для борьбы с хулиганами на борту самолётов. Причём некоторые из этих мер юристы считают незаконными.

Не так давно в Росавиации прошёл круглый стол, на котором рассматривались вопросы по борьбе с нарушением пассажирами безопасности (в основном общественной) в аэропортах, а также на борту самолёта. В связи с этим были выдвинуты правовые и организационные меры, касающиеся дебоширов. В разработке окончательного документа приняли участие: Национальная ассоциация воздушного права, Общественный совет при Росавиации, Совет юристов Москвы. Следует отметить, что на сайте ФАВТ резолюция данного «круглого стола» была опубликована 16 декабря.

В число предложений вошли: ограничение продажи алкоголя на борту самолёта (как экономического, так и бизнес класса), ввод в штатное расписание авиакомпаний новой должности «сотрудник службы безопасности», конкретизация прав командиров воздушных судов и членов экипажа, для обеспечения порядка на воздушных судах и в аэропортах при необходимости - привлечение служащих Национальной гвардии и т. д. Также оговорился и тот факт, что перевозчики могут пассажиров, которые ранее были уличены в авиадебоширстве, включать в «чёрный список». Данный законопроект, на текущий момент, прорабатывается также и в ГосДуме.

Но некоторые идеи общественников у юристов вызвали недоумение. Так, например, злостным нарушителям порядка на авиаборту ограничить выезд за пределы России. Это уже считается нарушением конституционных прав граждан, для того, чтобы принять данную норму нужно внести соответствующие изменения в закон, касающийся порядка въезда и выезда. Поступило предложение подобным дебоширам продавать авиабилеты по повышенным ценам, но оно тоже не вызвало поддержки.

Юристы считают, что для авиадебоширов достаточно задействовать лишь уголовные и административные статьи в законодательстве, просто перевозчики должны эффективно начать их использовать. Но тема авиахулиганства, на текущий момент, требует особого внимания, ведь начиная с января 2014 года по сентябрь 2016 — воздушные суда 15 раз совершили вынужденные посадки из-за агресси

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: