Госдумой разработан законопроект об авиадебоширах

Комитет Государственной Думы по транспорту не так давно разработал поправки к российскому воздушному кодексу, согласно которым для авиадебоширов будут созданы «чёрные списки».

Как сообщают в СМИ, пассажиры, поведение которых на борту создаёт опасность «жизни и здоровью других лиц» или «угрозу безопасности полёта» могут быть включены в «единый реестр лиц». Все, кто войдёт в этот реестр не смогут 3 года пользоваться аваиперелётами. В исключения будут входить следующие ситуации: похороны близких, лечение, сопровождение инвалидов. Кроме этого воспользоваться перелётом смогут и те, кто сейчас находится в стране, с которой на родину вернуться лишь на самолёте.

В Министерстве транспорта подтвердили факт возможности создания «чёрного списка». В ведомстве сообщили, что на данный момент министерство уже участвует в разработке рассматриваемых поправок. Данную инициативу также поддержали и российские перевозчики. Но в пресс-службе авиакомпании «S7» отметили, что в текущем варианте этот законопроект практически будет невозможно использовать в реальности.

Следует напомнить, что ещё в конце 2016 года стало известно о планируемом создании так называемых «чёрных списков». Евгений Москвичев, председатель профильного комитета нижний палаты парламента по транспорту и строительству, тогда подчеркнул, что данный закон могут принять уже в начале 2017 года.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: