Биометрия на визы в страны ЕС

Находящиеся в России дипломатические представительства готовятся ввести сбор биометрических данных для оформления виз в страны ЕС. Начало сбора этой информации в России запланировано на 14 сентября текущего года. Министерство внутренних дел и миграции ЕС решило организовать соответствующие мероприятия, на которых представителям туристического бизнеса России будут объяснены новые правила работы, а также основная суть нововведений.

После того, как была введена визовая информационная система — появилась возможность собирать биометрические данные, а также хранить их и обмениваться ими между представителями стран, входящих в ЕС. Между прочим, посмотреть подробности принципа работы visa information system можно на официальном сайте Министерства миграции и внутренних дел ЕС. Следует отметить, что это глобальная система. В ней хранятся и обрабатываются данные о всех визах, которые были выданы, а также сохраняется информация о пересечении внешних границ ЕС заявителями. Стоит уточнить, что все пограничные пункты ЕС также подключены к ВИС.

С помощью рассматриваемой системы сотрудники пограничных служб теперь смогут с лёгкостью подтвердить личность человека, пересекающего границу, что будет полностью исключать возможность въезда в данные страны по поддельным документам. Рассматриваемая система поможет выявлять и лица, которые связаны с организациями террористов. Процесс по выдаче виз, кстати, будет упрощён, теперь полностью исключится возможность отказа по выдаче визы из-за какой-либо ошибки (например, когда фамилия и имя людей совпадает) и с лёгкостью можно отследить нарушителей правил пребывания.

Помимо этого, станет невозможно получить визу в другом консульстве, если отказали в первом. В течение 5 лет будет храниться визовая история путешественников, вместе с отсканированными отпечатками 10-ти пальцев. Кстати, дети, не достигшие 12-ти лет, будут освобождены от сдачи биометрических данных.

Ещё в 2011 году ЕС стал внедрять с Северной Африки систему ВИС, постепенно распространяя её действие и на другие страны. С текущего года она заработает и в России, а в Китае начнёт действовать с 2016 года. Не так давно официальные лица из ЕС встретились с руководством Российского союза туристической индустрии. На данном мероприятии обсуждались вопросы, касающиеся введения биометрии в других странах.

Исследователи считают, что рассматриваемая процедура никак не уменьшает спрос на поездки в страны ЕС. Так, например, туристы из Турции довольно быстро приспособились к этой системе, просто начав рассматривать её как часть общей тенденции при выдаче виз в ЕС.

Прокомментировать данную новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: