Чехия поддерживает упрощение визового режима с Россией

Милош Земан, президент Чехии, решил поддержать отмену с Россией визового режима. Глава республики сообщил эту новость на полях форума «Диалог цивилизаций».

Милош Земан считает визовые ограничения атавизмом, который мешает взаимодействию стран друг с другом. Он отметил, что ещё до того, как началась санационная война между Россией и ЕС, президент Чехии был за то, чтобы для россиян были отменены визы. Если ещё 20 лет назад в его стране боялись «мафии» из России, из-за чего неохотно давали российским гражданам шенгенские визы на долгие срок, то на текущий момент подобные меры можно считать пережитком прошлого. Получается, что визы лишь мешают обмену студентами и туристами, а также деловым поездкам, не защищая при этом от преступников. Именно поэтому Милош Земан выступает за отмену каких-либо препятствий для поездок туристов в Чехию.

Стоит уточнить, что по данным «Global Blue» в 2016 году (с января по март) расходы туристов из России при отдыхе в Чехии составили около 30,57% от общей суммы средств, потраченных иностранными путешественниками. Российским гражданам удалось обогнать китайских туристов, расходы которых от общей суммы составили 17,27%. Третье место заняли туристы из Тайваня, которые принесли Чехии 9,11% от общей суммы.

Хотя, следует отметить, что средний чек российских туристов в 1 квартале 2016 года при поездке в Чехию составил где-то 304 евро, а вот путешественников из Гонконга — 1023 евро. На втором месте оказались тайцы, средний чек у которых - 877 евро.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: