Египетские власти: полетят россияне в октябре

Египетские власти считают, что вопрос, касающийся авиасообщения между Россией и Египтом, практически решён.

Шериф Фатхи, министр гражданской авиации Египта, полагает, что уже в начале октября в Египет вылетят первые самолёты из России. Он считает, что наметился большой прорыв по восстановлению авиасообщения между странами.

Чиновник апеллирует, что подобные сроки восстановления полётов установила российская сторона после того, как были проведены проверки безопасности аэропортов и курортов Египта. Но, скорее всего, авиасообщения будут восстановлены не со всеми аэропортами страны. Следует уточнить, что по подобному сценарию действуют многие страны Европы, которые прекратили полёты в эту страну после того, как случилась катастрофа над Синаем российского самолёта в конце октября 2015 года.

Следует отметить, что в Египет 28 августа приедет делегация из России. Она будет проводить финальную проверку всех аэропортов страны. На текущий момент Минтранс имеет ещё где-то 17 замечаний по работе хабов Египта, их устранение специалисты из России 28 августа и будут инспектировать.

Помимо этого, власти Египта и России договорились разработать правовое международное соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности, также они планируют изучить возможность российских экспертов работать в аэропортах страны. На сегодняшний день ведомства Египта изучают проект документа, который не так давно поступил из РФ.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: