Электронная виза в Египет для россиян

В Египте на прошлых выходных открылся портал, на котором туристы 41 различных стран, в их число вошли Грузия и Россия, смогут подавать заявку на получение в страну электронной визы.

Согласно опубликованной на портале информации электронный документ смогут получить те путешественники, у которых загранпаспорт будет действителен, как минимум, 8 месяцев с момента предполагаемого въезда в Египет. Стоит отметить, что срок действия оформляемой электронной визы составит 30 суток. А вот цена на визу для граждан РФ осталась такой же: 25 долларов за однокаратную электронную визу, а за многократную — 60.

На указанном выше портале также содержится следующая информация. Представители египетских госорганов, которые работают на пунктах пропуска через госграницу, как и при классической визе, смогут отказать туристу в возможности въезда на территорию страны, причём без объяснения каких-либо причин. Поэтому рекомендуется заявку на получение электронной визы подавать, как минимум, за 7 дней до отъезда. Также отмечается, что электронная виза — это альтернатива классической визе, которая выдаётся на пунктах пропуска через госграницу.

Стоит отметить, что АРЕ Яхъя Рашид, министр туризма Египта, ещё 1 июня сообщил о скором введении электронных виз. Он отметил, что с помощью новой системы туристы смогут запросить получение визы в их страну из любой точки мира. С помощью данного нововведения планируется упростить процедуру по контролю, созданную в аэропортах страны, а благодаря этому — увеличить туристический поток на курорты Египта. На данный момент власти страны рассчитывают принять около 10 миллионов туристов, причём это больше на 2 миллиона человек, по сравнению с предыдущим годом.

Также с 24 февраля 2017 года был издан указ о повышении с 1 марта цены на туристическую визу в Египет в 2.5 раза. В данном документе было указано, что стоимость однократной въездной визы поднимется до 60 долларов, а многократной — до 70. Основанием подобных мер, как считают эксперты, послужила необходимость получить какие-то средства с туристов, ведь доход с них в Египте значительно упал за последний год. Но местная турсфера высказалась против введения подобных мер, отреагировав множеством резких протестов. Введение повышения цен было перенесено на 1 июля 2017 года, но и в это время ничего не произошло, потому что в конце марта Яхъя Рашид сообщил об отмене повышения цены на туристические визы.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: