Упрощённое получение электронных виз в Индию

С 1 апреля правительство Индии хочет расширить возможности по выдаче электронных виз, увеличив также их срок действия и добавив отдельную категорию электронных бизнес-виз. Об этом появилась информация в циркуляре Бюро по соблюдению иммиграционного законодательства индийского МИД.

Планируется увеличить срок действия электронных виз до 60 дней. Добавляется, что максимальный срок подачи заявок тоже увеличится. Так, если на сегодняшний день заявку подавать надо не меньше, чем за 4 дня до поездки, а в Индию въезд должен состояться в течение 34 дней со дня, когда была подана заявка, то с 1 апреля въезд будет разрешён в течение 124 дней с того дня, как была подана заявка.

Следует отметить, что это далеко не первая мера, касающаяся упрощения поездок для иностранцев в Индию, которую власти предприняли за последнее время. В середине февраля добавилась следующая услуга: иностранцам, которые в Индию пребывают по электронным визам, выдаётся бесплатная СИМ-карта по прилёту, для удобной связи с принимающей стороной. Как отмечают эксперты, электронные визы пользуются все большей популярностью. Минтуризм страны подсчитал, что за декабрь прошлого года 1.6 миллионов иностранцев въехали в Индию по электронным визам, что на 56% больше, чем в 2015 году. Большинство из них являются жителями Великобритании (22,4%), на втором месте — граждане США (16,4%), а россияне — на третьем (7,7%).

Как считают наблюдатели, особенно актуальным нововведение будет для туристов из отдалённых российских регионов, в которых нет дипломатических представительств Индии. На сегодняшний день они с лёгкостью смогут воспользоваться услугами по электронному оформлению виз.

Но, как отмечают туристы, в последнее время система по получению электронной туристической визы, работающей на официальном веб-портале, даёт сбои. Так, если турист не успевает ввести все сведения, требуемые к заполнению, за несколько минут, то его просто «выбрасывает» из системы и приходится всё начинать заново.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: