Единая туристическая виза в Узбекистане

Для иностранных индивидуальных туристов в Узбекистане ввели единую туристическую визу, которая действует 30 дней.

Данное постановление под названием «О внесении изменений и дополнений в Тариф консульских сборов Республики Узбекистан» не так давно подписал Шавкат Мирзиёев, президент Узбекистана.

Стоит отметить, что иностранным гражданам раньше выдавалась виза лишь на срок в 7 или 15 дней. Сейчас также снизилась и стоимость туристической визы до 40 долларов с 60.

Согласно новому документу предусматривается для оформления групповой туристической визы уменьшение нижнего порога в 2 раза: с 10 до 5 человек. СМИ Узбекистана отмечает, что требования иметь в группе, как минимум 10 человек, вызывали большие затруднения. Теперь цена на групповые визы за одного туриста: на 15 дней составит 15 долларов, а на 30 дней — 25 долларов.

Шавкат Мизиёев, президент Узбекистана, в ноябре инициировал некоторые меры для того, чтобы развивать в стране туризм.

Так, например, президент поручил Государственному комитету по развитию туризма и национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» до середины декабря предпринять действия по повышению культуры обслуживания в аэропортах, а также сделать более удобными процедуры по оформлению.

Помимо этого, до конца декабря текущего года в международных аэропортах Узбекистана планируют поставить туристические центры, где будет доступна на иностранных языках информация о гостиницах, маршрутах, транспортных услугах, развлекательных объектах и многое другое.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: