Оформление финской визы в Питере - 5 недель

На сегодняшний день оформление визы в Финляндию в Санкт-Петербурге занимает намного больше времени, чем раньше. Финляндское генеральное консульство в Петербурге жителям региона советует подавать документы на оформление визы, как минимум, за 5 недель до даты начала поездки за границу.

АТОР (Ассоциация туристических операторов РФ) сообщает, ссылаясь на визовый отдел Генконсульства, что причиной такого длинного оформления является большой наплыв заявителей, а также некоторые технические проблемы.

В Генконсульстве Финляндии сообщили, что лишь за декабрь прошлого года число рассмотренных заявлений возросло на 8%, по сравнением с 2015 годом и тем же периодом. С начала текущего года количество граждан России, подающих заявление на получение визы в Финляндию, продолжает расти. Так, например, лишь в период с января по апрель было принято и обработано 177 000 визовых заявлений (+103 %, сравнивая с аналогичным периодом прошлого года), из-за чего уже начиная с марта оформление визы в Финляндию занимало 3 недели, вместо привычных 2-х.

Подобную активность российских жителей объясняют в консульстве тем, что курс рубля продолжает укрепляться, благодаря чему гражданам РФ проще спланировать путешествие за границу. Следует отметить, что в северной столице финский шенген считается самым популярным, по сравнению со всеми другими странами ЕС, в которые нужно получать шенгенскую визу.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: