Второй аэропорт появится в Гоа, Индия

Нарендра Моди, премьер-министр Индии, 13 ноября посетил Гоа, где он заложил камень в основание фундамента строящегося аэропорта. Возводится новый аэропорт на границе штатов Махараштра и Гоа, в местечке Мопа.

На сегодняшний день все туристы прилетают в единственный аэропорт Даболим, который между собой постоянно делят гражданская и военная администрации. Рассчитывается, что строительство международного нового аэропорта Гринфилд стартует в 2017 году, а уже в 2019-2020 годах будет запущена первая очередь, которая сможет принимать около 4,5 миллионов пассажиров. Когда будет завершён полный цикл строительства, новая воздушная гавань сможет принимать около 28 миллионов человек за год, при этом обеспечивая занятость местного населения и значительный приток туристов. Северный курорт Арамболь станет ближайшим к новому аэропорту.

Но данный проект вызывает множество протестов среди местных фермеров, называющих это строительство «аферой». При противостоянии землевладельцев с властями компенсацию повысили в 4 раза, но получат они лишь по 100-150 рупий за 1 квадратный метр, а главные дивиденды от проекта, который стоит около 4500 крор (1 крор около 10 миллионов) рупий получат участники государственного и частного партнерства. Подрядчиком назначили компанию GMR GROUP, которая имеет опыт строительства аэропортов в Хайдарабаде и Дели.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: