Госдума внесла в воздушный кодекс РФ изменения

16 ноября Госдума в третьем чтении приняла новый законопроект. Это вынужденная мера из-за присоединения к Монреальской конвенции о правилах международных авиаперевозок России, так как для присоединения к данной ассоциации нужно было внести в российский воздушный кодекс некоторые изменения.

Согласно принятому документу в электронной форме теперь можно будет оформить: багажную квитанцию, билет, почтовую или грузовую накладную, а также документы, которые используются при оказании услуг по воздушной перевозке пассажиров, почты, грузов и багажа. Также согласно новому законопроекту воздушная перевозка пассажира теперь в себя включает период его нахождения на борту воздушного судна и период посадки/высадки на борт судна.

Ещё одно новое изменение. Теперь при повреждении груза, багажа или почты на международных воздушных перевозках лицо, которое имеет право на его получение, обязано перевозчику предъявить претензию в форме электронного документа или в письменной форме, но не позднее 7 дней со времени получения багажа или 14 дней со времени получения почты или груза.

В исправленном воздушном кодексе теперь при просрочке доставки почты, груза или багажа претензию нужно предъявить в течение 21 дней со времени передачи почты, груза или багажа в распоряжение лица, которое имеет право его получить. Если же перевозчик признал потерю багажа, а также багаж не поступил в течение 21 дней со времени, когда должен был прибыть, то пассажир может к перевозчику предъявить требования на счёт возмещения вреда.

Стоит напомнить, что 21 августа РФ официально была присоединена к Монреальской конвенции. В.В. Путин, президент РФ, ещё в начале апреля подписал закон, касающийся присоединения нашей страны к Монреальской конвенции для унификации правил международных воздушных перевозок. Этот список есть на официальном интернет-портале по правовой информации.

Также по Монреальской конвенции, устанавливающей правила международных воздушных перевозок с 1999 года, ратифицированной сейчас в 120 государствах, при задержке рейса пассажир может получить компенсацию от 250 до 600 евро, если рейс задержится от 3 часов или будет отменён, при отказе в посадке или овербукинге.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: