Иран: упрощённый режими жёсткие правила

6 февраля 2016 года вступит в силу соглашение, заключённое между правительствами, касающееся упрощения условий взаимных поездок некоторых категорий граждан, в которые также войдут и туристы, Ирана и России.

МИД РФ сообщает, что в данном документе изложены упрощённый порядок получения иранских и российских виз для туристов, преподавателей, учащихся, лиц, участвующих в творческой, научной, культурной деятельности, представителей деловых кругов и других категорий граждан.

На сегодняшний день гражданам России для того, чтобы посетить Иран, нужно получить визу. Приобрести её можно по прилёту в аэропорту Тегерана (стойка МИД). При себе нужно иметь паспорт, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев, заполненную анкету, 1 фотографию и авиабилеты туда и обратно. Цена такой визы — 60 долларов. Также существует возможность получить разрешение на въезд и пребывание в стране в посольстве Ирана в Москве, где при себе нужно иметь 2 фотографии (размер 3х4 или 4х6) и паспорт. Стоит уточнить, что сниматься на фотографию нужно без очков, а женщинам — в платке. Виза здесь обойдётся в 100 долларов, оформляется она в период от 10 до 20 дней.

После того, как граница пройдена — женщины обязаны одевать одежду, которая закрывает руки до запястий, а ноги — до щиколоток. На голову необходимо одеть платок или шарф, чтобы скрыть волосы. Представительницы прекрасного пола должны во время всего тура по Ирану ходить в платке. Помимо этого, в Иран не пускают тех, кто в течение последнего полугода посещал Израиль.

Стоимость экскурсионного тура в Иран (средняя) на 7 дней составляет 1700 долларов за одного человека. Единственный курорт страны, остров Киш, — предоставляет туристам отель 4*, в котором за 7 ночей придётся отдать 750 долларов (на базе завтраков). Кстати, на острове запрещено употреблять спиртные напитки, а пляжи только раздельные: отдельно для женщин и мужчин. Кстати, для женщин — есть только один пляж, причём вход туда платный, стоимость: 1 доллар за 1 посещение.


Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: