Самый большой в мире аэропорт построен в Китае

Согласно информации, поступившей с «РИА Новости», в Пекине (Китай) было завершено строительство самой крупной воздушной гавани в мире. Ли Цзяньхун, руководитель проекта, рассказывает, что новый аэропорт Дасин будет самым крупным в Поднебесье транспортным хабом. Данный проект был начат в 2016 году, а обошёлся стране в 400 миллиардов CNY (около 60 миллиардов долларов). Аэропорт начнёт работать с 30 сентября 2019, его запуск будет приурочен к 70-ти летию, как образовался КНР.

Располагается Дасин к 46 километрах на юг от центра Пекина. Разработкой воздушной гавани занималось бюро Захи Хадид. Здесь есть 1 терминал, где может обслуживаться до 72 миллионов пассажиров за год, а также аэропорт включает в свою структуру 4 взлётно-посадочных полосы, которые рассчитаны принимать около 620 000 рейсов ежегодно.

Следует отметить, что по размерам крыша Дасина составляет 25 футбольных полей, она вошла в топ самых крупных на планете, а сам терминал считается самым огромным в мире, который стоит отдельно, и создан без швов.

Само здание аэровокзала сверху напоминает феникса, таким образом архитекторы провели параллель между действующим столичным аэропортом и новой воздушной гаванью. Форма действующего аэропорта напоминает силуэт дракона.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: