С 1 сентября в Малайзии вводится туристический сбор

С 1 сентября туристы, которые поедут отдыхать в Малайзию, должны будут оплатить 10 ринггитов — туристический налог за ночь в отеле, это составит около 140 рублей. Данную информацию предоставили в СМИ 25 августа.

Первоначально планировалось данный налог ввести уже с июля, но дважды его вступление в силу пришлось перенести. В июне (1 редакция) планировалось, что на размер сбора будет влиять категория отеля. За пятизвёздочный отель планировалось брать максимальный налог, а вот в объектах без звёзд хотели взимать лишь символическую плату.

Но после того, как отельеры стали возмущаться данным законопроектом, его пришлось переработать. Теперь граждане Малайзии, а также традиционные зарегистрированные частные средства размещения (кемпинг или проживание с хозяевами в доме) — освобождены от выплат. Турист будет оплачивать сбор напрямую при выезде из отеля. Клиент будет предупрежден о туристическом сборе при бронировании.

Эксперты считают, что введение туристического налога вряд ли повлияет на интерес клиентов к этому направлению, ведь многие уже привыкли к подобной форме уплаты налогов. Тем более, что и у нас в стране также вводится курортный сбор для туристов.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: