Визы для туристов из России отменит Мексика

Власти Мексики планируют взаимно с Россией отменить визы. Эту новость сообщил 31 октября Виктор Коронелли, посол России в Мексике. Он добавил, что Андрэс Мануэль Лопес Обрадор, новый президент Мексики, планирует развивать с Россией дружеские отношения, называя указанное выше направление — главным приоритетом для их страны.

На сегодняшний день РФ имеет соглашение об отмене виз с большинством стран данного региона. Россия партнёрам в Мексике уже предоставила проект по соглашению, согласно которому для владельцев обычных паспортов будут отменены визы. Лопес Обрадор отметил, что данное соглашение, между его страной и Россией, станет первым, подписанным его правительством с РФ.

Стоит отметить, что на текущий момент между Мексикой и Россией есть несколько договорённостей, согласно которым порядок въезда в страны стал проще. Прибывающим в Мексику гражданам РФ в туристических целях, виза выдаётся как электронное разрешение, которое называют ещё «бесплатной электронной визой в Мексику». Этот документ можно получить и через интернет, на сайте посольства, но действовать он будет лишь при воздушном пересечении границы.

Помимо этого любой россиянин может попасть в Мексику без получения предварительного разрешения, если у него в паспорте есть визовый штамп США или он постоянно живёт на территории любой из стран, подписавших шенгенское соглашение, или же на территории Канады, Японии, Великобритании или Северной Ирландии.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: