Минтрас за возвращение в аэропортах курилок

Российский Минтрас поддержал предложение, согласно которому в «чистых» зонах аэропортов нужно создавать специальные помещения для курения. Эту новость сообщили в ТАСС.

Представители министерства считают, что введённый в 2013 году административный запрет на курение в помещениях и на территории аэропортов, ухудшил состояние некурящих граждан, при этом они ссылаются на данные соцопросов, проведённых ВЦИОМ. Согласно исследованиям, 37% пассажиров в крупных российских аэропортах сталкивались с нарушением запрета на курение, а вот 33% сами нарушали данный запрет, причём не один раз.

Иннокентий Алафинов, первый заместитель главы ведомства, сообщил, что курительные комнаты — это важная дополнительная услуга, оказывающаяся во многих международных аэропортах мира. Причём отсутствие данных комнат российские гавани ставит в невыгодное конкурентное положение. Министерство именно поэтому и поддержало инициативу по введению изолированных помещений для курения в «чистых» зонах аэропортов, но лишь со встроенными системами вентиляции.

Для прохождения данного закона в первом чтении ГД необходимо получить решение комитета по охране здоровья. Сейчас считается незаконным курение внутри и около вокзалов, аэропортов и портов. Для курения требуется от входа отойти, как минимум, на 15 метров.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: