МВД хочет уменьшить сроки выдачи загранпаспортов

Российское министерство внутренних дел не так давно начало разрабатывать законопроект, согласно которому сроки по выдаче загранпаспортов будут уменьшены. Данная информация 10 августа была размещена на официальном федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Планируется, что данные изменения будут внесены в 10 статью ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», где также регулируются и сроки по выдаче заграничных паспортов. На сегодняшний день, если заявление на получение загранпаспорта подаётся по месту жительства, то срок его оформления занимает не больше, чем 1 месяц, если же по месту пребывания — то до 4-х месяцев. Но если есть документы, которые подтверждают необходимость экстренного лечения, смерть близкого человека или его тяжёлую болезнь, то срок оформления не должен составлять больше, чем 3 рабочих дня.

Данное решение в министерстве объясняют тем, что нужно вносить поправки, а также большими сроками по оформлению загранпаспортов. Также в МВД поступило и соответствующее поручение от российского правительства, правда вот о новых сроках информация пока отсутствует.

Следует уточнить, что из-за больших сроков по оформлению выездных документов стали распространены так называемые «серые» схемы. Особенно популярны они у российских граждан, которые документы на паспорт оформляют не по месту прописки, а по месту пребывания. Они могут значительно сократить сроки выдачи загранпаспорта, но за определённую сумму. Но подобные предложения порой исходят от мошенников, из-за чего клиенты таких фирм могут остаться без документов и без денег.

Как считают эксперты, неизвестно, поможет ли уменьшение официальных сроков для оформления загранпаспортов при борьбе с «серыми» схемами. На это напрямую повлияет то, насколько сократится время по выдаче данных документов.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: