Авиакомпании станут наказывать за овербукинг?

Не так давно в Госдуме предложили наказывать авиакомпании, продающие на свои маршруты число билетов, которое превышает количество пассажирских мест в самолёте. Эту новость не так давно сообщили в «Парламентской газете».

Так «Справедливая Россия» предложила обязывать авиаперевозчиков возвращать стоимость билета в 10-ти кратном размере тем пассажирам, которые из-за овербукинга не смогли улететь. Следует напомнить, что закон, по которому овербукинг узаконивается, был подготовлен ещё 2 года назад, в 2015 году.

Было запланировано, что в силу данный закон вступит ещё в прошлом году (летом), но ввести его в действие не удалось, потому что авиакомпании не могут сейчас продавать большее число билетов. Авиаперевозчики считают, что где-то 7-10% пассажиров обычно опаздывают на свои рейсы или просто отказываются лететь из-за каких-то других причин. Из-за этого авиакомпании стараются продать больше билетов, чтобы заработать ещё больше денег.

Следует отметить, что уже на той неделе в нижнюю палату может быть внесён на рассмотрение закон, который запрещает овербукинг.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: