Установлена дата открытия нового аэропорта в Стамбуле

В октябре 2018 года начнёт работать новый аэропорт в Стамбуле, который уже начал претендовать на позицию самого крупного в мире. Эта новость официально появилась в Lonely Planet.

Первый этап по строительству нового стамбульского аэропорта уже почти завершился, а официальное открытие планируют на 29 октября. К этому времени будет запущен терминал, пропускная способность которого составит за год до 90 млн пассажиров, а также 3 взлетно-посадочные полосы.

После того, как завершится этот грандиозный проект, причём его реализация будет проводиться в 4 этапа, в воздушной гавани будет работать 6 взлетно-посадочных полос. Стамбул же, благодаря новой авиагавани, будет соединён с 300 пунктами назначения, а его терминалы смогут за год обслужить до 200 млн человек.

Стоит уделить внимание и контрольно-диспетчерскому пункту, который станет его особенностью, - это башня управления воздушным движением, выполненная в виде тюльпана, являющимся символом Стамбула на протяжении долгих веков. А архитектурный стиль терминалов для пассажиров будет выполнен с учётом художественного богатства исторических сооружений этого древнего города.

Ещё в 2013 году началось строительство аэропорта, расположенного в 35 километрах от Стамбула, так как стало невозможно расширить 2 других хаба. Власти города посчитали, что главный аэропорт имени Мустафы Кемаля Ататюрка уже устарел и в нём существуют большие проблемы с сильной перегрузкой. После того, как откроется новый аэропорт, из старого планируется сделать общественный парк «Сад нации».

Согласно данным, собранным на конец прошлого года, самым загруженным аэропортом во всём мире стала воздушная гавань в американской Атланте, которая каждый год обслуживает около 104 миллионов пассажиров.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: