Россияне не смогут получить у Франции однократную визу

Французские Консульские службы гражданам РФ будут выдавать лишь многократные шенгенские визы, срок которых будет составлять, как минимум, 6 месяцев. Об этом сообщил Марк Седий (генеральный консул Франции) на пресс-конференции, проведённой в столице (Москва).
Даже несмотря на текущий кризис Франция планирует остаться привлекательной для туристов из России. Стоит отметить, что на данный момент в России работает 18 визовых центров Франции. Планируется, что в этом году через них будет выдано около 200 000 виз, причём где-то 10 000 — на срок в 5 лет.
Кроме того, что с этого года была введена обязательная биометрия для шенгенских виз, французские консульства с этой осени полностью отказались от аккредитации туристических операторов, благодаря чему на получение виз для туристов документы может подать любая турфирма, которая включена в Единый реестр Ростуризма. Но, если какую-либо компанию уличат в том, что она предоставляет неправильные сведения о туристах, то она лишится права предоставлять документы, а также о ней сообщат в консульства других стран, входящих в шенгенское соглашение.
Как сообщают официальные СМИ, с 19 октября туристические операторы опять смогут за клиента подавать документы. В визовых центрах для этих целей откроют отдельное окно, а также создадут в электронной очереди специальный профиль. Визовые Центры Франции, располагающиеся в Москве, туроператоров будут принимать с 9 до 11 утра. Туристы же смогут подавать документы с 10 до 15:30. Следует уточнить, что в ВЦ регионов указанное время работы может отличаться. Кстати, турист также сможет собственные документы подать и лично. Отсутствует и ежедневная квота на количество пакетов, сдаваемых туроператорами, но вот время сдачи отпечатков пальцев для каждого клиента нужно будет отдельно согласовать по указанному электронному адресу. Обязательным условием является и то, что документы нужно подавать только тогда, когда сдаются биометрические данные, а также их необходимо сдавать не позже, чем за 1 час до того, как сдаётся биометрия. Если турист в назначенный час не является на сдачу отпечатков, то заявка будет аннулирована, а туристическому оператору нужно до 18 часов (этого же дня) забрать визовые сборы и документы. Представитель турфирмы также может забрать паспорта с уже готовыми визами. Как сообщает консульство, оформление визы будет происходить в довольно сжатые сроки (до 3-х дней).

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: