Первый рейс принял аэропорт Жуковский

12 сентября в международном аэропорту Жуковский (находится в подмосковье) приземлился первый самолёт. Эту новость сообщили РИА «Новости». Рейс выполнял национальный перевозчик Беларуси авиакомпания «Белавиа», он был выполнен из Минска. Планируется, что перелёты из Минска в аэропорт Жуковский будут выполняться каждый день.

В конце мая состоялось открытие аэропорта Жуковский. Эксперты на будущее аэропорта смотрят с оптимизмом. На сегодняшний день уже ряд российских авиакомпаний получили допуски на совершение перелётов из нового московского аэропорта.

Так, например, авиакомпания «Ямал» получила разрешение на совершение перелётов из Жуковского в Вену, Мюнхен, Будапешт, Прагу, Тбилиси, Пловдив, Астану. Авиакомпания «ВИМ-Авиа» получила разрешение на регулярные перелёты во Франкфурт-на-Майне из нового аэропорта, а «Уральские авиалинии» в Пекин, Бургас и Анталью.

Следует напомнить, что Жуковский считается лоукост-аэропортом, цена обслуживания самолётов в нём ниже стоимости в других московских авиаузлах. Благодаря этому удаётся установить более доступные цены на перелёты. Но огромный минус рассматриваемого аэропорта — это его удалённость от столицы, а также не удобная транспортная коммуникация с Москвой. Так, например, от Жуковского до МКАДа - 30 км, «Аэроэкспресс» пока сюда не ходит (в принципе, даже и не планируется), а доехать до нового аэропорта на автобусе или автомобиле может быть слишком долго из-за пробок.

Но, некоторые наблюдатели, даже несмотря на эти минусы, считают, что транспортная развязка не несёт большой роли. Олег пантелеев, редактор портала «Авиапорт», считает, что пока не идёт речь о большом пассажиропотоке, который было бы неудобно обслуживать, на сегодняшний день достаточно комфортное сообщение. Самое главное, по мнению Пантелеева, это изучение путей проезда, которые предлагают власти Москвы.

Туристические операторы также интересуются концепцией лоукост-аэропорта. Но успех Жуковского будет зависеть от будущего: сохранятся ли и далее низкие цены на обслуживание самолётов? Эксперты переживают: не спровоцируют ли низкие цены — снижения качества услуг.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: