Платный въезд в Венецию с 1 мая

С 1 мая текущего года туристы будут платить 3 евро, фиксированную ставку, за пребывание в этом городе. Планируется, что в будущем — эта плата возрастёт, так, например, с 2020 года — она увеличится до 6 евро, причём в пик сезона придётся заплатить 8 евро. Речь ведётся о тех туристах, которые прибывают в Венецию на 1 день. Сейчас есть предположения, что цена в пик сезона может вообще возрасти до 10 евро.

Луиджи Бругнаро, мэр города, добавил, что новые правила позволят отслеживать число туристов, управлять их потоком, а также обеспечить Венецию большей жизнеспособностью. Власти считают, что к 2022 у них получится подсчитать число людей, которые приезжают в их город, а также спрогнозировать наиболее загруженные времена. Последняя статистика необходима для лучшего управления потоком туристов.

А вот туристы, которые останавливаются хотя бы на одну ночь в Венеции, фиксированную ставку платить не будут, так как оплачивать они будут в своём отеле — ночной туристический налог. Причём планируется, что уплата налога также будет проверяться, если турист не оплатит такой сбор, то ему грозит штраф от 100 до 450 евро

Мэр города отметил, что заработанные деньги планируется использовать прозрачно в 3х направлениях: на ремонтные работы, сокращение расходов, возникающие в ходе высокой туристической нагрузки, обеспечения безопасности (куда войдёт и набор сотрудников полиции). Он добавил, что это, своего рода, гарантия лучшего качества жизни для жителей города.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: