«Платов» — новый аэропорт в Ростове

В Ростове-на-Дону открылся новый аэропорт под названием «Платов», который уже работает в тестовом режиме. Первые самолёты здесь были приняты от пассажирских авиакомпаний «Россия» и «Азимут». Причём на самолёте от авиакомпании «Россия» прибыло где-то 100 почётных гостей, в числе которых были Максим Соколов, министр транспорта, и Василий Голубев, губернатор Ростовской области.

Уже с 1 декабря 2017 года новый аэропорт начнёт постоянно отправлять и принимать самолёты разных компаний. Также в это же время начнёт действовать и транспортное сообщение. На текущий момент оба подъезда к аэропорту полностью готовы. Первый, протяжённостью 2,4 километра, - от М-4 «Дон», а второй, протяжённостью 16 километров, начинается от Северного ростовского обхода. Также специально для туристов будет работать трансфер, в который входит 20 автобусов на 20 мест. Планируется, что они будут ходить раз в 20 минут.

Стоит отметить, что аэропорт начали строить с 1 ноября 2014 года, а общий бюджет строительства обошёлся в больше, чем 45 миллиардов рублей. Пассажирский терминал «Платова» занимает 50 000 квадратных метров, взлётно-посадочная полоса аэропортового комплекса — 3,6 км, благодаря чему аэропорт может принимать самолёты абсолютно всех классов. Теперь Ростовский аэропорт максимально может принимать до 1791 человека за час. Также «Платов» имеет 9 телескопических трапов, а в грузовых терминалах можно обрабатывать за год 20 000 тонн. В новом аэропорту присутствует вся инфраструктура благодаря тому, что он был построен «с нуля».

Единственным минусом «Платова» остаётся его удалённость от Ростова. Если раньше жителям города нужно было 20 минут для того, чтобы добраться до воздушной гавани, то теперь на это уйдёт около часа.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: