Опасно ли публиковать посадочные талоны в соцсетях?

Эксперты Evening Standart рассказали, что довольно небезопасным действием является публикация посадочных талонов в соцсетях, причём в последнее время это всё чаще делают люди во время отпусков. Ноам Ротем, специалист по технической безопасности, рассказал, что цифры на посадочном талоне, которые непонятны для простого пользователя, открывают доступ к PNR — пассажирской записи, где содержатся данные о полёте, а также контактная информация.

Подобная «засветка» порой приводит к доступу хакеров к вашим данным: через эти цифры они могут узнать не только ваши контакты, но и поменять полётные данные. Самый лучший вариант — это если у вас просто поменяют выбранное место, но также существует возможность украсть премиальные мили, или вообще полностью аннулировать билет.

Хотя следует напомнить, что с 2019 года в России могут отменить посадочные бумажные талоны, благодаря этому пассажиры смогут на досмотр и в самолёт проходить по смартфонам. Такой приказ не так давно разработали в Минтрансе. Согласно информации, поступившей с «Известий», этот документ сейчас согласовывается в МВД, а после этого, как будет зарегистрирован в Минюсте, он вступит в силу. Хотя «движение» рассматриваемого документа стартовало ещё в 2017 году.

По новым правилам авиаперевозчик сможет оформлять посадочный талон как штрих-код, отправляя его на электронный носитель пассажира, в качестве которого может выступать, например, планшет или смартфон. Сотрудники же, при прохождении досмотра пассажиром, с экрана устройства просто сканируют документ. Кстати, аэропорты поддерживают это нововведение, считая, что с его помощью сократиться время по «обработке» пассажиров. SITA провели исследования, согласно которым выяснилось, что eGate помогает уменьшить риск задержки рейса, а также на 50% увеличить скорость по обслуживанию пассажиров на гейте. Планируется, что благодаря этому пропускная способность увеличится на треть или вдвое, а также можно будет сэкономить на количестве обслуживающего персонала.

Кстати, на сегодняшний день действующее законодательство использует 2 взаимоисключающие нормы. Согласно одной — электронный посадочный талон имеет такую же юридическую силу, как и распечатанный на бумаге, а с другой стороны - пассажирам нужно иметь штамп на счёт прохождения досмотра, причём на бумажном билете.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: