В Турцию по российскому паспорту?

Курортный бизнес в Турции очень сильно заинтересован в туристах из России, поэтому не так давно было предложено решение пускать граждан РФ по внутреннему паспорту. Подобную идею активно продвигает торгово-промышленная палата Анталии. Планируется, что данная мера поможет привлечь в страну туристов из всех российских регионов.

Давут Четин, президент торгово-промышленной палаты (ТПП), считает, что загранпаспорта есть далеко не у всех жителей России. В особенности это касается тех регионов РФ, которые располагаются далеко от Питера и Москвы. ТПП Антальи именно поэтому и начала активно продвигать в законодательных и правительственных кругах Турции инициативу, касающуюся возможности въезда в страну российских жителей по внутренним паспортам.

Также ТПП Анталии является и активным лоббистом идеи по разрешению туристам из РФ расплачиваться в их стране рублями не только на курортах страны, но и на всей её территории. Следует напомнить, что о подобной возможности в Турции сообщают и на высшем уровне. Недавно об этом рассказывал Нихат Зайбекчи, министр экономики страны. На российско-турецком медиафоруме в Анталии, посвящённом взаимоотношениям бизнеса Турции и России, он заявил, что российские туристы должны в республике расплачиваться национальной валютой.

Следует отметить, что подобное заявление является продолжением переговоров, ведь в конце 2015 года Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ, сообщал уже о том, что с Нихатом Зайбекчи они обсуждали возможность перехода на рубли при расчётах (для туристов из РФ в Турции). Тогда с подобным предложением выступала Анкара.

Но вопрос на счёт легальной оплаты рублями товаров и услуг в Турции останавливает проблема законодательной базы, по которой до сих пор не готовы полные решения.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: