Россия и Чехия снимут ограничения на полёты

Российские и чешские авиационные власти договорились об отмене ограничений на полёты между Прагой и аэропортом в Москве — Жуковский. Закреплено это соглашение было документом, подписанным представителями обеих стран 13 сентября.

Светлана Петрова, директор департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса РФ, сообщила, что был подписан меморандум, согласно которому произошла полная либерализация частотного регулирования между Прагой и Жуковским, а также была закреплена договорённость по маршруту «Прага — Сеул».

Стоит отметить, что ещё в начале июля произошло недопонимание, касающееся авиасообщения между выше указанными странами. В это время Чехия запретила полёта 3х авиакомпаний РФ из-за недовольства условиями для национального перевозчика Czech Airlines по транссибирским маршрутам. «Аэрофлот» из-за этого отменил 4 из 6 рейсов, вылетающих ежедневно, по маршруту «Москва — Прага», «Уральские авиалинии» - приостановили перелёты из Жуковского и Екатеринбурга, а в Карловы Вары отказалась летать «Победа».

Через некоторое время страны все же пришли к компромиссу, решив не урезать маршруты и расписание перевозчиков до осени. Но некоторые туристы из-за подвешенной ситуации негативно отреагировали на подобный момент и предпочли другие направления.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: