Авиакомпании смогут взвешивать ручную кладь

Не так давно Минтранс предложил внести некоторые поправки в Федеральные авиационные правила (ФАП) из-за вступления в силу нового закона, с конца сентября, который отменяет нормы бесплатного багажа при покупке невозвратных билетов.

Федеральные СМИ сообщают, что ведомство в ФАП предлагает внести новую формулировку, что при регистрации и/или выходе на посадку по требованию перевозчика пассажир должен всю ручную кладь предъявить для взвешивания. Причём норма бесплатного провоза багажа будет составлять не более, чем 5 кг на одного пассажира. Как считают эксперты, самыми главными в этой формулировке - слова «и/или». Ведь контроль за весом ручной клади был и раньше, но лишь при регистрации на рейс. Теперь авиакомпании смогут взвешивать ручную кладь пассажиров и перед посадкой на борт.

Как отмечают эксперты, подобная норма является оправданной. Ведь ручная кладь по пути к посадочным гейтам может возрастать благодаря покупкам, совершённым в duty free и других магазинах. А авиавперевозчикам надо следить за тем, сколько вещей попадёт на борт самолёта, а не было зафиксировано на регистрации.

Так или иначе, проверка веса ручной клади около выходов на посадку попотребует от авиакомпаний новых инвестиций в оборудование и в оплату труда персонала, занимающегося контролем. Вполне возможно, что данные издержки будут переложены на пассажиров, когда эта стоимость будет включена в цену билетов.

Но так или иначе, указанные выше формулировки не обязывают авиаперевозчиков ввести при посадке взвешивание ручной клади, ведь это экономически нецелесообразно. Вполне возможно, что пассажиры будут проверяться выборочно. Благодаря этому время прохода на посадку увеличится ненамного и можно будет использовать портативное оборудование, которое можно будет переносить с гейта на гейт.

Наблюдатели считают, что нормы бесплатного провоза ручной клади в 5 кг будут использовать лишь лоукостеры. Традиционные перевозчики скорее всего разрешат провозить, как и раньше 10 кг, без дополнительной оплаты, ведь сокращая бесплатная нормы, авиакомпании не смогут удержать свои позиции на рынке.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: