Могут увеличить штраф за дебош на авиалайнере

5 марта правительственная комиссия будет рассматривать новые поправки в Кодекс, касающиеся административных правонарушений, не соблюдения правил поведения на борту авиалайнеров. Эту новость не так давно сообщили в СМИ.

Как передаёт издание «Известия» за дебош в самолёте могут увеличить штраф в 10 раз, таким образом он составит от 20 до 40 тысяч рублей. Также могут ввести отдельное наказание за небольшое хулиганство, за которое последует наказание в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

Планируется увеличить в несколько раз взыскания с пассажиров, отказывающихся выполнять законные требования капитана авиалайнера, или же которые курят, или не пристёгиваются ремнями безопасности. На сегодняшний день данные штрафы составляют от 2 до 5 тысяч рублей.

Стоит отметить, что ещё в прошлом году (весна) была введена уголовная ответственность, которая относилась к нарушениям общественного порядка. В том числе были введены штрафы за агрессивное поведение: от 300 до 500 тысяч рублей или лишение свободы сроком до 8 лет.

Но, судя по практике, подобное ужесточение не особо влияет на уменьшение количества данных инцидентов. Ведь совсем не давно, 3 марта, на борту «Аэрофлота» произошло ещё одно нарушение. Уголовное дело по отношению к Андрею Зубкову, который нарушил правила поведения на самолёте, совершающему рейс из Женевы в Москву 23 февраля.

Следует уточнить, что начиная с июня текущего года авиакомпании смогут нарушителей включать в «чёрные списки» и отказывать им в перевозке.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: