Бумажные посадочные талоны заменят смартфоны?

Уже со следующего года аэропорты РФ, скорее всего, откажутся от бумажных посадочных талонов и заменят их на считывание штрих-кодов с планшетов и смартфонов. Эту новость сообщают в газете «Известия».

Согласно полученным данным, этот приказ разработан Минтрансом и уже согласован в МВД, осталось лишь зарегистрировать его в Минюсте. После его вступления в силу пассажиры станут предъявлять штрих-коды на смартфоне для сканирования при посадке и регистрации на рейс. Конечно, бумажные билеты останутся в ходу, но они станут не обязательными.

Представители аэропортов считают, что подобное нововведение сможет ускорить работу с пассажирами, а также повысить пропускную способность гейтов практически в 2 раза и уменьшить риски по задержке рейсов.

Стоит отметить, что активно в России безбумажные технологии внедряет московский аэропорт Домодедово. Уже с 2017 года здесь можно самостоятельно пройти и через контроль при входе в зону вылета, и на борт самолета, через eGate — специально созданные ворота: для этого достаточно приложить мобильное устройство с QR-кодом к сканеру. Согласно данным, предоставленным аэропортом, лишь за первые 7 месяцев текущего года данной услугой воспользовалось около 3.3 миллионов человек. А уже в следующем году здесь планируют ввести технологии по автоматизированному распознаванию лиц. Кстати, другие аэропорты, также хотят поскорее ввести современные процессы работы в свои системы.

Согласно СМИ в РФ на данный момент в законодательстве действуют 2 взаимоисключающие нормы. Согласно одной из них посадочный талон имеет полную юридическую силу, а другая же требует наличие штампа на бумажном билете о прохождении досмотра. Если новый приказ будет принят, то этот казус будет исправлен.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: