Абхазия откроет аэропорт?

Рауль Хаджимба, президент Абхазии, не так давно подписал распоряжение, наделяющее сухумский аэропорт статусом совместного базирования. Согласно данному документу воздушная гавань в ближайшее время сможет принимать как военный, так и гражданский транспорт.

На заседании кабинета министров республики 26 июля обсуждались вопросы, касающиеся реконструкции аэропорта, а также его дальнейшего функционирования. На текущий момент стало известно, что инвестор из России вложил финансовые средства в развитие воздушной гавани, а до конца лета будут закончены все проектно-сметные работы. Причём власти республики уже определили основную задачу хаба после того, как он будет сдан в эксплуатацию. Планируется восстановить авиационное сообщение между Россией и Абхазией, прекращённое 26 лет назад из-за войны.

Но, так или иначе, намерения абхазских властей могут не соответствовать реалиям. На международной арене страна считается частично признанной, поэтому рейсы сюда для перевозчиков могут обернуться нежелательными санкциями. Но, с другой стороны, здесь можно перенять опыты перелётов в Крым. Ведь в свое время от маршрутов на полуостров отказались такие авиакомпании, как «РусЛайн», Utair, «Победа». А вот другие перевозчики летают на полуостров без видимых последствий.

Вопрос касается и экономический целесообразности полётов. Конечно, возможность перелёта в республику привлечёт некоторых туристов, но вот рассчитать их объем довольно сложно из-за неподготовленной инфраструктуры, а также сезонности отдыха. Поэтому сложно спланировать ёмкость рейсов, а также их частоту для оптимальной наполняемости самолётов. Возможно, Абхазия запланирует создание собственной авиакомпании, но, учитывая бюджет страны, а также отсутствие сторонних инвесторов — подобный исход маловероятен.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: