С 1 июля туристический налог в Вильнюсе

В Вильнюсе (столица Литвы), начиная с 1 июля текущего года, гости города должны будут уплатить налог в размере 1 евро за ночь в отеле с одного человека, или же за размещение в другом туристическом объекте.
Данный налог обязаны будут уплачивать все гости города, которые пользуются услугой по размещению. С его помощью власти Вильнюса планируют повысить конкурентоспособность, улучшить инфраструктуру отдыха и туризма города. Оплатить этот налог гости города смогут при расчёте за номер отеля, в чеке отдельной строкой будет указан налог.
На портале сказано, что туристический налог не будет распространяться на больных, чьё лечение оплачивает государство, а также на лица младше 18 лет (и старше, если есть подтверждение на обучение в школке) и на инвалидов, уровень работоспособности которых от 0 до 40%. Налог не будет взиматься и с тех, кто арендовал жилье в Вильнюсе на длительный срок, начиная от 1 месяца, а также с групп лиц, которые сдают в аренду 10 или более комнат, для них освобождение от уплаты будет действовать до 1 января следующего года.
Следует отметить, что количество городов и курортов, которые вводят туристический налог, увеличиваться с каждым месяцем. Подобный налог уже «работает» во многих популярных городах Италии, Германии, Испании, Голландии, Балеарских островах, Франции. Причём, начиная с текущего года, туристический налог взимается и в двух российских регионах, за проживание в санаториях и отелях, в число которых вошёл Алтайский край и Ставрополье.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: