«Уральские авиалинии»: нормы бесплатного багажа

Авиакомпания «Уральские авиалинии» не так давно сообщила о своём намерении изменить нормы по провозу багажа, а также ручной клади. Эти нормы выглядят очень странно и нетипично. Нововведения начнут действовать с 20 ноября.

Главные изменения касаются дешёвых тарифов, под названием «Промо». На данный момент пассажиры, которые приобрели подобные билеты, могут провести бесплатно 10 кг ручной клади (дополнительно дамскую сумочку или портфель, портплед, фото и видеокамеру, печатные издания, букет цветов и другие предметы из личных вещей, указанные в ФАП). Если же билет был приобретён с 20 ноября, то бесплатная норма считается следующей: 5 кг ручной клади (плюс вещи, указанные в ФАП) и 10 кг в сдаваемом багаже. Помимо этого ручная кладь теперь ограничена 5 кг (сейчас 10 кг) для всех тарифов экономического класса, а не только на тарифе «Промо».

Подобная норма огорчит пассажиров, которые привыкли 10 кг проносить с собой в ручной клади (например, рюкзак или колёсная сумка). Также нововведение не совсем соответствует Федеральным авиационным правилам, оговаривающим лишь 10 кг бесплатно, но при этом здесь пассажиру даётся выбор: он может сдать их в багаж или взять в качестве ручной клади в салон. Скорее всего, главным мотивом этих новых норм - стал судебный процесс, касающийся другой авиакомпании, где суд постановил, что пассажир подобного права выбора не имеет.

Возникают серьёзные сомнения, касающиеся того, что авиакомпания будет тщательно проверять вес любой сумки, которую пассажир пытается пронести в качестве ручной клади. Хотя ранее многие компании, в том числе и «Уральские авиалинии», ещё с советских времён имели лишь формальную норму в 5 кг (ручная кладь), но её вес никто никогда не контролировал.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: