За выход из Евросоюза проголосовали жители Великобритании

«BBC» сообщила о том, что на референдуме, касающемся выхода страны из ЕС, евроскептики одержали победу. За — проголосовало 51,8% (17,4 миллионов) респондентов, против — 48,1% (16,14 миллионов). Следует отменить, что результаты референдума формально носят лишь характер консультации. Ходя Дэвид Кэмерон, премьер-министр страны, уже признал итоги референдума, а также подал в отставку. Ранее он обещал, что если победят сторонники Brexit (за выход из ЕС), то он немедленно начнёт переговоры по выходу Великобритании из Евросоюза. Поэтому до сих пор не ясно, кто же будет осуществлять данную операцию. Преемник у премьер-министра появится только осенью.

Ранее Мэтью Эллион, лидер кампании за выход из ЕС, заявлял, что страна останется в объединении ещё много месяцев или даже лет после положительного решения референдума, ведь процедура по выходу занимает длительный срок.

По информации из РБК, подобные новости уже повялили на мировые рынки валют и фондовые биржи. Больше, чем на 11% обвалился курс фунта стерлинга, достигнув своего минимума за 30 лет. Причём курс евро к американской валюте снизился больше, чем на 3,7%.

Эксперты пока не знают, повлияет ли проведённый референдум на снижение цен для туризма в Великобританию жителей России. Конечно, курс фунта стерлингов снизился с 95 до 90 рублей, что уменьшило стоимость поездок в Великобританию. Но, пока не стоит забывать о слабой позиции рубля, что в дальнейшем может привести к прежнему балансу. Так или иначе, не стоит ожидать повышения спроса на туры в Великобританию, ведь она всегда была одной из самых дорогих стран в Европе для путешествий. Тем более, что россиянам оформить визу в эту страну дороже, чем шенген.


Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: