Ссылки на соцсети для получения визы в США

Госдепартамент США в конце мая рассказал об ужесточении правил по получению виз. Согласно нововведениям теперь все, кто хочет подать заявку на получение визы в США, должен предоставить ссылки на свои профили в соцсетях. Введение данной меры объяснили выявлением опасных лиц, которых нельзя допускать в страну. Эта мера усилит проверку заявителей, которые хотят получить визу, а её введение потребовал ещё 2 года назад (в 2017 году) Дональд Трамп, президент США.

В департаменте добавили, что заявитель может при подаче документов на визу указать, что он не использует социальные сети. Но если власти определят, что это не так, то туриста ожидают «серьёзные последствия».

До этого момента данные об аккаунтах в социальных сетях требовались лишь от тех, кто проходит дополнительную проверку. Сейчас же эту информацию требуют от всех, кто оформляет рабочую, студенческую или туристическую визу. Хотя правозащитники отметили, что подобное требование вряд ли будет эффективным, скорее всего это лишь вынудит людей ограничить свои действия в интернете. Кстати, в ужесточение правил вошло и то, что для получения американской визы нужно предоставлять номера телефонов, которые были у гражданина за последние 5 лет.

Генконсульство России в Гуанчжоу в конце мая рассказали, что гражданам РФ, которые въезжают в Китай, теперь надо будет на проверку сдавать мобильные телефоны. Пограничники будут проверять электронные документы, фотографии, видеоматериалы, переписки в Viber, WhatsApp, Wechat и т. д. А если в гаджетах будет найдена компрометирующая информация, то туриста не пустят в страну. Россиянам посоветовали соблюдать требования миграционного законодательства Китая, заранее подготавливаясь к проверочным мероприятиям на границе. Помимо этого гражданину РФ, если его откажутся пустить в Китай, нужно проинформировать Генконсульство об обстоятельствах произошедшего.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: