Для россиян визы в Европу подорожают на 20 евро

ЕС планирует упростить выдачу краткосрочных виз для граждан РФ и более 100 других стран, но при этом увеличив их стоимость. Об этом на сайте Европарламента опубликовано соответствующее сообщение, 29 января.

В сообщении Европарламента говорится о том, что планируется разработать новый визовый кодекс, который будет относится к тем, кто едет на срок до 90 дней в Европу. После того, как он вступит, заявки на визы станет возможно подавать за 6 месяцев, вместо 3х, и до 15 дней перед предстоящей поездкой.

Парламентарии считают, что благодаря вышесказанному данное нововведение поспособствует развитию туризма. Ведь люди, которые совершают частые поездки, а также имеют положительную визовую историю, могут рассчитывать на постепенное возрастание сроков многократных виз до 5 лет с 1 года. Подобная мера была введена для уменьшения издержек на обработку заявлений от, так называемых, добропорядочных путешественников.

Пошлина за выпуск визы, вместе с послаблениями, составит 80 евро, то есть увеличится на 20 евро, но с исключением для некоторых стран, именно так и сказано в документе. Некоторые федеральные СМИ подытожили, что цена виз для граждан РФ останется неизменной, а на сегодняшний день они платят консульский сбор 35 евро. Но Владимир Ларионов, генеральный директор визовой компании «Ларкос» считает, что и данный сбор в ближайшем будущем увеличится на 20 евро. Эта информация уже известна среди «профессионалов». Он считает, что подобное увеличение никак не скажется на туристическом потоке, даже наоборот, увеличит его благодаря тому, что срок действия виз также возрастёт.

Евгений Лукашин, начальник визового отдела ClickVoyage, соглашается с предыдущим экспертом отмечая, что главную сложность для туристического рынка составляет ограничение минимального срока подачи заявлений на визу. Но есть и туристы, приобретающие тур в последний момент, они подают визы за 4-5 дней. Если данный срок будет отодвинут до 2х недели, а также будет строго соблюдаться, то это скажется на количестве бронирований last minute, но, скорее всего, совсем незначительно.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: