С Индией может упроститься визовый режим

Планируется, что с Индией в скором времени будет упрощён визовый режим, а также введена практика оформления групповых виз.

«Коммерсант» сообщает, что Российская Федерация начала проработку взаимного туристического безвизового обмена с Индией. Эту новость сообщил Олег Сафонов, глава Ростуризма, при проведении Восточного экономического форума. Он отметил, что предлагается вести сотрудничество с Ираном и Индией по такой же схеме, как сейчас ведётся с Китаем.

На текущий момент гражданин РФ может получить двумя способами визу в Индии: или в Москве в визовом центре, или в электронном виде через интернет (тогда визу можно оформить уже по прилёту в страну). Но первый вариант получения визы уходит около 3-4 дней, а во втором варианте на это затрачивается 2 дня.

Реваз Мгеладзе, генеральный директор BTA Travel, относится позитивно к этой новости. Он считает, что любое упрощение визового режима — положительно скажется на деятельности туристических операторов. Поэтому они выступают за такое предложение.

Но Мгеладзе отмечает, что на сегодняшний день обычно не возникает трудностей при оформлении подобной визы. Сложности появляются лишь в пиковые сезоны, когда возникает большое число заявленных паспортов. Ранее уже применялась групповая форма получения временного разрешения на посещение Индии, которую нужно было заявлять не позднее, чем за 48 часов до вылета рейса, после чего дождаться подтверждения. Группа в этом случае должна была состоять, из, как минимум, 4х человек, которые обязаны были возвращаться и вылетать в одни и те же даты. Но эксперты считали, что на оформление групповой визы уходило такое же время, как и на оформление обычной.

Реваз Мгеладзе отмечает, что вряд ли приживётся идея групповой визы (если речь идёт о такой, какая рассматривалась выше). Ведь для туристического оператора самое главное — это время получения визы, ведь важно уметь продать клиентам туры сегодня с вылетом на завтра.

Эксперты отмечают, что если групповые визы станут оформляться также, как и на китайской практике, то время ожидания удастся сократить до минимума. Помимо этого цена на них уменьшится, нежели чем получение визы при прилёте.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: