Второй загранпаспорт у туристов из России

Правительство России оставило положительный отзыв на законопроект, согласно которому будет упрощено получение 2-го загранпаспорта для российских граждан. Если данный закон будет принят, то для туристов, которые путешествуют за границу, значительно упростится их путешествие.
Стоит отметить, что в настоящее время по действующему законодательству второй загранпаспорт можно получить практически лишь по-старому порядку, установленному ещё в СССР. Оформить его можно только в случае ходатайства организации, которая отправляет за пределы территории РФ гражданина и лишь когда деятельность такого гражданина напрямую связана с регулярными выездами за рубеж (но не реже, чем 1 раз за месяц). Помимо этого, второй загранпаспорт имеет такой же срок окончания, как и первый. Получается, что для обычных туристов подобная возможность (получения 2-го загранпаспорта) на данный момент вообще не существует.
Внесённый весной 2015 года в Государственную Думу новый законопроект — полностью снимет данные ограничения, благодаря чему, при соблюдении стандартных правил, второй загранпаспорт смогут оформить любые желающие. Благодаря принятию рассматриваемого законопроекта можно устранить множество проблем (их, как минимум 5). Чаще всего туристы сталкиваются с тем, что не возможно с помощью одного загранпапспорта одновременно совершить поездку в 1 государство и параллельно при этом оформлять в другое визу. Ведь для обоих процессов нужен загранпаспорт, а сейчас туристам приходится придумывать различные сложные схемы, благодаря которым можно разрешить сразу оба вопроса, из-за чего у многих просто срывается 1 из 2-х поездок.
Вторая проблема — перезаполненность печатями (штампами). В основном проблема возникает из-за некоторых пограничников, которые ставят штампы в произвольном месте, чем могут испортить целую страницу. Из-за этого многие туристы вынуждены довольно часто менять свой загранпаспорт, а благодаря 2-му паспорту, можно избежать возникновения данной проблемы.
Проблема, возникающая при потере или краже загранпаспорта. Благодаря второму загранпаспорту турист может во время кражи/потери первого - совершить поездку в страну, пока старый паспорт восстанавливается. Также при длительной задержке (при оформлении визы) — турист так же сможет на это время воспользоваться вторым документом.
Ещё одной проблемой являются поездки в последнее полугодие действия загранпаспорта. Ведь многие государства требуют, чтобы при въезде на их территорию до конца срока действия загранпаспорта туриста оставалось от 1 до 6 месяцев. На текущий момент — этот факт просто блокирует подобные поездки. Если рассматриваемый законопроект будет принят, то срок действия 2-го загранпаспорта составит 10 лет с момента его выдачи, а не до конца действия 1-го. Благодаря этому можно выбирать на поездку паспорт с более подходящим сроком окончания.
Последняя проблема, которую решит второй загранпаспорт, это возможность посещения туристом стран, враждующих друг с другом.
15 июня Госдума отложила рассмотрение данного законопроекта в 1-м чтении. Пока не сказано, до какого срока оно отложено, но скорее всего — просто ожидается реакция от правительства. Стоит уточнить, что правительство поддержало этот законопроект, но только в том случае, если 2-й загранпаспорт будет паспортом 2-го поколения (содержать электронный носитель информации).


Прокомментировать эту статью вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: