Новые штрафы в Японии для туристов

С 25 октября 2019 одна из японских ассоциаций, в которую входят местные жители и владельцы магазинов округа Гион в Киото, решили ограничить число мест для фотографирования в их городе. Использовать камеру теперь можно только на популярной улице Ханамикодзи, а вот на частных дорогах, которые к ней ведут — фотосъёмку производить нельзя. В случае нарушения нужно будет заплатить 10 000 йен, что в переводе на рубли — 6000.

До сих пор остаётся неизвестным, каким образом будут уплачиваться штрафы, учитывая и то, что на улицах установлены камеры наблюдения. Пока неизвестно и кто станет следить за исполнением данного закона (члены районного комитета или полиция). Местные жители планируют, что расклеенные предупреждения и листовки смогут подействовать на туристов.

Также местные жители настоятельно не рекомендуют без разрешения фотографировать гейш, но пока остаётся непонятным, действует ли данный закон на данные фото.

Такими законами Киото хочет перевоспитать туристов, которые бесцеремонно ведут себя по отношению к местной культуре и гейшам, но до сих пор все прилагаемые усилия не приносили результатов. Хотя эксперты опасаются, что новый закон не принесёт большой пользы, ведь условно он легализует оплату за фотографии, где штраф может расцениваться как чек за услугу, а не как наказание.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: