C 40 странами ведутся переговоры об упрощении визового режима

Туристические операторы на свое обращение к МИД получили довольно обнадёживающий ответ. Несмотря на сложную политическую ситуацию, представители ведомства утверждают, что на данный момент переговоры об облегчении визового режима ведутся с 40 странами, а о полной отмене виз — с 24.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России, сообщает, что на октябрь прошлого года для граждан РФ безвизовый порядок въезда был установлен с 106 странами, в 37 из которых можно въехать по внутреннему российскому паспорту. А вот упрощённое оформление визового режима на основании прямых приглашений было подписано с 37 государствами, странами ЕС, такими, как Египет, Япония, Индия, КНР, США, Швейцария, Исландия, Норвегия, Дания. И даже несмотря на официальную политику взаимности МИД работа по упрощению формальностей ведётся и на сегодняшний день. Мария Захарова уточняет, что на текущий момент ведутся переговоры по подписанию упрощения визовых формальностей ещё с 40 государствами, причём с 24 из них касаются отмены визовых требований.

Стоит напомнить, что к Сергею Лаврову, главе МИД, не так давно было направлено от российских туристических компаний, которые занимаются инкамингом, обращение с просьбой облегчить правила въезда в страну иностранных туристов. В их число вошли такие компании, как «Академсервис», «City Sightseeing Moscow», «Intourist Thomas Cook».

В данное письмо также была включена и просьба о внедрении электронных виз. На эту просьбу МИД отреагировал положительно. Мария Захаровна на это ответила, что опыт оформления электронных виз, практикующийся некоторыми странами для недолговременного въезда иностранных туристов, заслуживает внимания. На сегодняшний день МИД участвует в проработке вопроса о возможности использования данной процедуры.

Представители туристического бизнеса считают, что полная отмена виз смогла бы увеличить въездной поток в РФ из стран США и Европы где-то на 30-40%. А Леонид Мармер, генеральный директор «Intourist Thomas Cook», полагает, что уже в первый год число туристов из европейских стран увеличится на 25-30% в 1 год введения электронных виз.

Туристические операторы уже рассказывали о том, что для европейских туристов получить визу в Россию упирается в 2 главные сложности. Это сложные бюрократические процедуры и количество посредников. Будем надеяться, что МИД в ближайшем времени разрешит все эти сложности.


Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: