Сыпучие вещества в ручной клади запретили некоторые страны

Власти Новой Зеландии, Австралии и США пассажирам запретили в ручной клади перевозить сыпучие вещества, объем которых превышает 340 граммов (12 унций) и 350 миллилитров. В исключения вошли детское питание, медикаменты, но лишь при наличии официального рецепта. Отдельно будет досматриваться ручная кладь, в которой есть сыпучие вещества, но они не превышают описанных выше объёмов (сахар, кофе, косметика, специи и др.).

Согласно СМИ, в Америке указанные выше требования пока действуют лишь на рейсы, которые прибывают в аэропорты страны. Помимо этого на местных рейсах сотрудники аэропорта в салон могут не пустить с сыпучими веществами в виде соли и песка, а также дополнительно проверить крупные электронные устройства, журналы, книги. Как считают эксперты, такие усиленные меры могут привести к задержкам на контроле безопасности. Между прочим, Великобритания, также рассматривает введение подобных мер.

Стоит отметить, что уже не впервые обсуждается ввод запретов и ограничений для пассажиров самолётов. Так, например, в прошлом году, весной, американская администрация президента хотела ввести запрет на пронос ноутбуков на рейсы, которые следуют в США из некоторых стран Европы. Но в ходе переговоров, которые касались угроз авиационной безопасности, пришлось от этой идеи отказаться.

Не так давно США запретили на борт авиарейсов, следующих в Америку, проносить электронику, которая крупнее смартфонов и сотовых телефонов, в исключение вошли лишь медицинские устройства. Подобную меру Великобритания ввела чуть позже в самолётах, которые следуют из Ливана, Турции, Египта, Иордании, Саудовской Аравии и Туниса. А буквально на днях «Аэрофлот» запретил на борту использовать дефибрилляторы.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: