Затруднено авиасообщение между Азией и Европой

Между Пакистаном и Индией на текущий момент происходит вооруженный конфликт, из-за этого временно закрылось (полностью) воздушное пространство Пакистана, используемое для маршрутов, которые связывают Азию с Ближним Востоком и Европой. В том числе пострадали некоторые маршруты из России, а также популярные среди туристов пересадочные рейсы в Юго-Восточную Азию и Индию.

Из-за всего этого множество авиарейсов были отменены, задержаны или увеличилось их время в пути. В число подобных рейсов попали маршруты из России в Таиланд, Индию, Мальдивы, Шри-Ланку. Также «пострадали» авиакомпании Персидского залива и Ближнего Востока, где популярные среди туристов РФ из их хабов вылеты (допустим, Дохи, Дубая, Стамбула, Маската, Абу-Даби) в сторону Азии осуществлялись над Пакистаном. Затронуты были и некоторые прямые маршруты в Азию из некоторых европейский стран. Помимо этого проблемы возникли у некоторых чартерных рейсов в Юго-Восточную Азию из России, в основном, во Вьетнам и Таиланд, которые до этого выполнялись с промежуточной посадкой для дозаправки в Индии или Пакистане.

Пассажирам, которые летят по одному из вышеуказанных направлений, стоит внимательно проверять время вылета до поездки в аэропорт, а также быть готовыми к тому, что время в пути — увеличится. «Попасть» под военные действия могут рейсы и других маршрутов, если самолёт, который его выполняет, ранее бал задержан на азиатском рейсе. До сих пор остаются неизвестными сроки возобновления авиасообщений по стандартным графикам.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: