Сократится время выдачи загранпаспорта

Российское правительство не так давно одобрило новый проект ФЗ, с помощью которого удастся сократить время по выдаче заграничного паспорта. Эту новость 9 ноября сообщили в СМИ. МВД России разработало новые поправки, согласно которым те, кто загранпаспорт получает не по месту прописки будут ждать максимально не 4, а 3 месяца. Но вот срок оформления загранпаспорта по месту прописки останется таким же, 1 месяц. Данные изменения будут внесены в ФЗ под названием «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ».

Как сказано в документе, размер государственной пошлины за оформление данных документов останется таким же. Следует отметить, что на текущий день для российского гражданина старше 14 лет пошлина составляет 3 500 рублей, младше 14 лет — 1 500, за оформление биометрического заграничного паспорта. А вот оформление загранпаспорта старого образца обойдётся, соответственно, 2 000 и 1 000 рублей.

Эксперты считают новость по сокращению сроков выдачи загранпаспортов положительной. Но всё же они считают, что для большего эффекта данная процедура не должна превышать 1 месяца, всё-таки 3 месяца — довольно длительный срок. Так, например, на Украине выдача подобного рода документов занимает 20 дней вне зависимости от того, где на данный момент находится человек.

Прокомментировать эту новость вы можете вконтакте или facebook.

Возможно Вам также будет интересно: